-
home Salud Tomó demasiado viagra y ahora ve todo de color rojo

Tomó demasiado viagra y ahora ve todo de color rojo

Fotografía/ El Español

Mundo.- Una de las pastillas más utilizadas tratándose de disfunción eréctil es la llamada pastilla azul o Viagra. Pero un hombre al parecer tomó mas de las indicada y por su puesto no acudió con el médico para que le recomendara como tomarlas, por lo que terminó con un extraño sintoma.



Un hombre de 31 años consumió la pastilla en exceso el medicamento lo que dañó seriamente su visión. De acuerdo con información revelada por el portal Science Alert, su retina quedó gravemente afectada por la sobredosis de citrato de sildenafil, ingrediente típico en fármacos como el Viagra.

El compuesto puede causar daños temporales en la visión, sin embargo, este es el primer caso de un perjuicio permanente.  A 12 meses de la primer toma, el hombre sigue viendo todo en rojo.

El medio señala que el afectado no es capaz de recordar la exacta dosis del medicamento que ingirió, sólo que lo bebió en el estado líquido directamente de la botella. Eso apunta a que considerablemente fue más que la dosis recomendada de 50 miligramos.

El caso ha sido investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York, que encontraron daños microscópicos en la parte de la retina donde se controla la visión del color. El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento ha podido por ahora revertirlo.

Fuente: Excélsior