-
home Internacional, Salud Niños desarrollan el “Síndrome del hombre lobo” tras tomar medicamentos contaminados

Niños desarrollan el “Síndrome del hombre lobo” tras tomar medicamentos contaminados

España.- Dieciséis niños desarrollan el “síndrome del hombre lobo” después de tomar medicamentos contaminados en la Costa del Sol. Al parecer los jóvenes recibieron omeprazol, que se usa para tratar el reflujo ácido y la indigestión, como parte de una fórmula.

Pero los funcionarios de salud han dicho que el medicamento estaba contaminado con minoxidil, un remedio para la alopecia, según informes locales. Ha provocado que los niños desarrollen hipertricosis, una condición rara que causa un crecimiento excesivo de vello en cualquier parte del cuerpo de la persona.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios ha ordenado que varios lotes de Farma-Química Sur SL se retiren de la circulación el 11 de julio.

Se cree que la compañía farmacéutica con sede en Málaga importó los medicamentos afectados de la India. Según el Granada Hoy , los jefes de salud han confirmado que el artículo estaba contaminado en su fuente original.

Ahora se dice que la mayor parte del lote afectado, del lote 11072/10/42, ha sido retirado del mercado y se están rastreando los paquetes faltantes. Pero a los padres se les advierte que busquen ayuda médica si a su hijo le han dado la fórmula y consulte con la farmacia para ver si compraron en el lote contaminado.

Fuente: The Sun