fbpx -
home Destacadas, Michoacán Después de días de negociación, diputados definen Comisiones en el Congreso de Michoacán

Después de días de negociación, diputados definen Comisiones en el Congreso de Michoacán

Morelia, Michoacán.- Después de múltiples negociaciones y de 20 días de que los diputados de la LXXXIV Legislatura tomarán posesión de sus respectivas curules, por fin se definieron las Comisiones de Trabajo en el Congreso de Michoacán, siendo el Partido Movimiento de Regeneración Nacional, quien presidirá 10 de 28.

Fue la noche de ayer cuando con el voto a favor de 28 de los 40 legisladores se definió la integración de las presidencias de las comisiones de dictamen y de los cinco comités. El documento de acuerdo no presenta la firma de los coordinadores de bancada de Morena y el Partido del Trabajo.


Las comisiones quedaron presididas de la siguiente manera:
Morena: Asuntos Electorales y Participación Ciudadana; Ciencia, Tecnología e Innovación; Desarrollo Social; Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente; Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda; Educación; Gobernación; Industria, Comercio y Servicios; Migración; Trabajo y Previsión Social.
PT: Comunicaciones y Transportes; Derechos Humanos.
PAN: Cultura y Artes; Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales; Hacienda y Deuda Pública; Justicia; Salud y Asistencia Social; Jóvenes y Deporte.
PRD: Desarrollo Rural; Programación, Presupuesto y Cuenta Pública; Puntos Constitucionales; Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias; Seguridad Pública y Protección Civil; Turismo.
PRI: Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán; Jurisdiccional;
Pueblos Indígenas.

PVEM: Igualdad de Género

Por su parte los Comités quedaron de la siguiente manera:

1. Administración y Control – PRI
2. Comunicación Social – PRD
3. Atención Ciudadana y Gestoría – Morena
4. Transparencia y Acceso a la Información Pública – PAN
5. Editorial, Biblioteca y Archivo – PT

ASUNTOS ELECTORALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE: FERMIN BERNABÉ BAHENA

INTEGRANTES:

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

DAVID CORTES MENDOZA

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

PRESIDENTE: LAURA GRANADOS

INTEGRANTES:

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

 

COMUNICACIONES Y TRANSPORTES

PRESIDENTE: SALVADOR ARVIZU CISNEROS

INTEGRANTES: SERGIO BAEZ

NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

 

CULTURA Y ARTES

PRESIDENTE: ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

INTEGRANTES: OSIEL EQUIHUA EQUIHUA

SANDRA LUZ VALENCIA

 

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

INTEGRANTES:

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

FERMIN BERNABE BAHENA

 

DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS

INTEGRANTES:

SALVADOR ARVIZU CISNEROS

ANTONIO MADRIZ

 

DESARROLLO SOCIAL

PRESIDENTE: OSIEL  EQUIHUA EQUIHUA

INTEGRANTES:

  1. DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS

 

DESARROLLO SUSTENTABLE Y MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: MMAYELA SALAS

INTEGRANTES:

LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

 

DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA Y VIVIENDA

PRESIDENTE: SANDRA LUZ VALENCIA

INTEGRANTES:

HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

MORENA

 

EDUCACIÓN

PRESIDENTE:ANTONIO MADRIZ

INTEGRANTES:

OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

 

HACIENDA Y DEUDA PÚBLICA

PRESIDENTE: ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

INTEGRANTES:

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

WILMA ZAVALA

 

 

FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y LÍMITES TERRITORIALES

PRESIDENTE: HUGO ANAYA ÁVILA

INTEGRANTES:

HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

SERGIO BAEZ

GOBERNACIÓN

PRESIDENTE: SERGIO BAEZ

INTEGRANTES:

BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

DAVID CORTES MENDOZA

ADRIÁN LÓPEZ SOLÍS

OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

 

IGUALDAD DE GÉNERO

PRESIDENTE: LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

INTEGRANTES:

ARACELI SAUCEDO REYES

ZENAIDA SALVADOR BRIGIDO

 

INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS

PRESIDENTE: WILMA ZAVALA

INTEGRANTES:

  1. DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

EDUARDO ORIHUELA ESTEFAN

 

INSPECTORA DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DE MICHOACÁN

PRESIDENTE: MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

INTEGRANTES:

CRISTINA PORTILLO AYALA

MIRIAM TINOCO SOTO

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

BALTAZAR GAONA GARCÍA

 

JÓVENES Y DEPORTE

PRESIDENTE: DAVID CORTES MENDOZA

INTEGRANTES:

OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

ANTONIO MADRIZ

 

JURISDICCIONAL

PRESIDENTE: ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

INTEGRANTES:

MAYELA SALAS

MIRIAM TINOCO SOTO

 

JUSTICIA

PRESIDENTE: JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

INTEGRANTES:

ARACELI SAUCEDO REYES

ADRIANA HERNÁNDEZ ÍÑIGUEZ

FERMIN BERNABE BAHENA

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

 

MIGRACIÓN

PRESIDENTE: CRISTINA PORTILLO AYALA

INTEGRANTES:

ERIK JUÁREZ BLANQUET

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

 

PROGRAMACIÓN, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTE: NORBERTO ANTONIO MARTÍNEZ SOTO

INTEGRANTES:

YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

HUGO ANAYA ÁVILA

BALTAZAR GAONA GARCÍA

CRISTINA PORTILLO AYALA

 

PUEBLOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: OMAR ANTONIO CARREÓN ABUD

INTEGRANTES:

MAYELA SALAS

ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

 

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: ERIK JUÁREZ BLANQUET

INTEGRANTES:

ALFREDO RAMIREZ BEDOLLA

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

JAVIER ESTRADA CÁRDENAS

BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

 

RÉGIMEN INTERNO Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

PRESIDENTE: OCTAVIO OCAMPO CÓRDOVA

INTEGRANTES:

JOSÉ ANTONIO SALAS VALENCIA

ALFREDO RAMIREZ BEDOLLA

 

SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE: MA. DEL REFUGIO CABRERA HERMOSILLO

INTEGRANTES:

SALVADOR ARVIZU CISNEROS

OSIEL EQUIHUA EQUIHUA

YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

ZENAIDA SALVADOR BRIGIDO

 

SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: HUMBERTO GONZÁLEZ VILLAGÓMEZ

INTEGRANTES:

HUGO ANAYA ÁVILA

ALFREDO RAMIREZ BEDOLLA

 

TRABAJO Y PREVISIION SOCIAL

PRESIDENTE: TERESA LOPEZ HERNANDEZ

INTEGRANTES:

MARÍA TERESA MORA COVARRUBIAS

WILMA ZAVALA

 

TURISMO

PRESIDENTE: ARACELI SAUCEDO REYES

INTEGRANTES:

SANDRA LUZ VALENCIA

OSCAR ESAR LEDESMA

 

COMITÉS DE SUPERVISIÓN Y VIGILANCIA

 

ADMINISTRACIÓN Y CONTROL

PRESIDENTE: YARABÍ ÁVILA GONZÁLEZ

INTEGRANTES:

ADRIANA GABRIELA CEBALLOS HERNÁNDEZ

ERNESTO NÚÑEZ AGUILAR

ERIK JUÁREZ BLANQUET

LAURA  GRANADOS BELTRAN

 

ATENCIÓN CIUDADANA Y GESTORÍA

PRESIDENTE: ZENAIDA SALVADOR BRIGIDO

INTEGRANTES:

LUCILA MARTÍNEZ MANRÍQUEZ

ARTURO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ

 

COMUNICACIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: MIRIAM TINOCO SOTO

INTEGRANTES:

OSCAR ESCOBAR LEDESMA

MARCO POLO AGUIRRE CHÁVEZ

LAURA GRANADOS

 

TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

PRESIDENTE: OSCAR ESCOBAR LEDESMA

INTEGRANTES:

BALTAZAR GAONA GARCÍA

TERESA LOPEZ

 

EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO

PRESIDENTE: BRENDA FABIOLA FRAGA GUTIÉRREZ

INTEGRANTES:

FRANCISCO JAVIER PAREDES ANDRADE

FRANCISCO CEDILLO DE JESÚS